国际旅游 国际旅游业管理协会
     中文繁體 English

  注册会员   会员登录
    首页  协会简介  协会分会  会员专区  旅游风向标  大使俱乐部  分会专区  国际旅游  联系我们  
协会章程
领导成员
专家顾问
组织机构
国际旅游业领军人物
官方公告:
郑重声明:本会没有授权组织任何形式的评奖、推介等活动,凡以本会名誉举办的各种评比活动均属违法侵权,本会不承担由此引起的一切责任。
  新闻搜索
按标题 按内容
  专家顾问热点
·陈高钦 国际旅游业管理协会副主席 国际旅游业..
·张成礼 国际旅游业管理协会特别顾问 中国前外..
·甄建国 国际旅游业管理协会特别顾问 前驻希腊..
·高善海 国际旅游业管理协会特别顾问 中国前驻汤..
·王泰平 国际旅游业管理协会特别顾问 前日本中国..
·徐贻聪 国际旅游业管理协会特别顾问 前驻阿根廷..
·马恩汉 国际旅游业管理协会特别顾问 前驻丹麦..
·吴思科 国际旅游业管理协会特别顾问 中国中东问..
  客服中心
+ 电话:86-10-83527558
    86-10-83525286
+ 传真:86-10-83522918
+ 留言:请给我们留言
+ 邮箱:
 guojilvyou@vip.163.com
 您的位置: 首页 → 专家顾问 → 正文

周刚 国际旅游业管理协会特别顾问 曾任驻印度 印度尼西亚大使

  周刚,1937年3月出生,江苏徐州人。中共党员。毕业于莫斯科国际关系学院,外交部(退休)大使。
  1956年9月至1961年7月在苏联莫斯科国际关系学院(现国际关系大学)东方系学习南亚外交专业。
  1962年4月,加入中国外交部,在亚洲司任科员,主管印度。
 1970年2月至1972年4月,在中国驻印度大使馆任三等秘书,研究室主任。1973年3月,任外交部亚洲司副处长。
  1974年12月至1975年10月,在外交部北郊干校下放。
  1976年5月至1980年8月,在中国驻孟加拉国大使馆任二等秘书,研究室主任,使馆党委委员。
  1980年8月至1984年8月,在外交部亚洲司任副处长、处长。
  1984年8月至1988年7月,任外交部亚洲司副司长。
  1988年7月至1991年4月,任中国驻马来西亚大使,使馆党委书记。
  1991年5月至1995年4月,任中国驻巴基斯坦大使,使馆党委书记。
  1995年8月至1998年2月,任中国驻印度尼西亚大使,使馆党委书记。
  1998年4月至2001年6月,任中国驻印度大使,使馆党委书记。

  2001年8月退休后,任外交部特邀调研员,中国—印度名人论坛秘书长,中国国际问题研究和学术交流基金会理事,中央电视台对外宣传顾问,国际旅游业管理协会特别顾问,中国亚非交流协会顾问。

关于协会 | 官方博客 | 协会会员 | 会员注册 | 人员查询 | 加入协会 | 友情链接 | 版权声明 | 反馈建议 | 网站地图
Copyright © 2006-2017 ITMA All Rights Reserved.
国际旅游业管理协会 版权所有 通用网址:国际旅游业